Bernier Beaudry, avocats d'affaires
Publications

Accueil > Le droit des affaires en bref :
Publications
> Un employeur exigeant le port ...

Un employeur exigeant le port d’un uniforme identifiant les salariés de son établissement peut-il exiger que ces derniers payent pour leur uniforme?

Vous avez sans doute déjà constaté que plusieurs employeurs imposent à leurs employés le port d’un uniforme qui les identifie comme étant des salariés de l’établissement. En fait, fort est à parier que les caissiers de votre épicerie ou les garagistes de votre concessionnaire portent ce genre d’uniforme imposé par leur employeur respectif et sur lequel se trouve le logo de l’entreprise pour laquelle ils travaillent. Cette pratique étant aussi connue que répandue, elle n’a rien de surprenante.

Cependant, vous êtes-vous déjà demandé si un employeur pouvait exiger que l’employé paye lui-même pour son uniforme?

La réponse à cette question se trouve au troisième paragraphe de l’article 85 de la Loi sur les normes du travail[1], lequel indique que « l'employeur ne peut exiger d'un salarié qu'il paie pour un vêtement particulier qui l'identifie comme étant un salarié de son établissement ». Ainsi, si un employeur désire imposer à ses salariés le port d’un vêtement les identifiant à l’entreprise, il devra assumer les coûts desdits vêtements.



[1] RLRQ c N-1.1

< Retour à la liste

Saviez-vous que…

En date du 12 mai 2020, le gouvernement canadien (IRCC) a annoncé un assouplissement dans les règles visant à changer ou modifier un permis de travail. Un nouveau texte à lire ici : http://www.bernierbeaudry.com/publications_changements-en-matiere-de-permis-de-travail_309.html

Go

Du nouveau

COVID-19

Go

Droits réservés 2020 © Bernier Beaudry inc.   |   Agence Web, marketing et multimédia : Image de Mark, marketing stratégique